2.所謂費用要素,就是費用按經濟內容的分類。(錯)
3.分次攤銷法一般適用于一些單位價值較高、使用" />
—24小時全國免費咨詢熱線 0731-83595998
報考專業:
電氣財會通信計算機
當前位置:首頁 > 國家電網筆試真題

國家電網筆試真題

返回首頁》

2020國家電網官網招聘考試成本會計筆試真題:費用要素

發布時間:2019-12-03 11:41:21

1.在實際工作中,確定成本的開支范圍應以成本的經濟實質為理論依據。(錯   )
2.所謂費用要素,就是費用按經濟內容的分類。(錯)
3.分次攤銷法一般適用于一些單位價值較高、使用期限較長又不易損壞的低值易耗品。(  對)
4.由幾種產品生產共同耗用的、構成產品實體的原材料費用,可以直接計人各種產品成本。( 錯 )
5.為了均衡成本負擔,凡是數額較大的費用,均應作為待攤費用,按月攤銷。(  錯   )
6.各月末的在產品數量變化不大的產品,可以不計算月末在產品成本。(  錯   )
7.產品成本計算方法,按其對成本管理作用的大小,分為基本方法和輔助方法。(  對 )
8.由于按照產品品種計算成本是產品成本計算的最一般、最起碼的要求,因而只有品種法才是計算產品成本的基本方法。(  錯   )
9.根據月初在產品費用、本月生產費用和月末在產品費用的資料,完工產品費用=月初在產品費用+本月生產費用-月末在產品費用。(  對   )
10.采用平行結轉分步法,各生產步驟不計算半成品成本。(  對   )

例題1.某品牌的蘋果進價為20元,現降價20%賣出,結果還獲得進價52%的利潤,那么,該蘋果的定價是多少元?

A.36 B.37 C .38 D.39

【解析】C.根據題意可知,其實這個蘋果就是在定價的基礎上打了個8折,所以要是能求出最后打折后的售價就可以求出定價,該蘋果的售價為20×(1+52%)=30.4元,則定價為30.4÷80%=38元,故本題選C。

例題2.某種漢堡包每個成本4.5元,售價10.5元,當天賣不完的漢堡包既不再出售,在過去十天里,餐廳每天都會裝備200個漢堡包,其中有六天正好賣完,四天各剩余25個,問這十天餐廳賣漢堡包共賺多少元?

A.10850 B.10950 C.11050 D. 11350

【解析】B.此題考查的知識點除了在普通的公式里,還引入了銷量這個概念,所以此時的總利潤也好還是總成本總售價也好都和銷量掛鉤,所以必須考慮進去,該批漢堡包總成本為4.5×200×10=9000元。全賣完的6天銷售額為10.5×200×6=12600,其余4天的銷售額為10.5×(100-25)×4=7350,共賺了12600+7350—9000=10950.

發表評論(共0條評論)
請自覺遵守互聯網相關政策法規,評論內容只代表網友觀點,發表審核后顯示!

2020年國家電網校園招聘考試直播課程通關班

  • 講師:劉萍萍 / 謝楠
  • 課時:152h
  • 價格 258

特色雙名師解密新課程高頻考點,送國家電網教材講義,助力一次通關

配套通關班送國網在線題庫一套

課程專業名稱
講師
課時
查看課程

2020年湖南中煙公司招聘直播課程(協議班)

崔瑩瑩168h試聽目錄

2020湖南農村信用社招聘筆試培訓(協議保過班)

謝楠200h試聽目錄

2019軍隊文職招聘考試面試培訓(協議保過班)

劉萍萍124h試聽目錄

2020國家電網招聘考試行測視頻課程

  • 講師:崔瑩瑩 / 劉萍萍
  • 課時:120h
  • 價格 0

特色解密新課程高頻考點,免費學習,助力一次通關

配套全套國網視頻課程免費學習

課程專業名稱
講師
課時
查看課程
在線題庫
在線報名
  • 報考專業:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手機號碼:
    *(必填)
返回頂部
黄金之旅怎么玩 360重庆时时开奖结果 国标麻将幺九刻 腾讯麻将来了猜猜乐在哪 各种漏洞赚钱 杭州麻将爆头什么意思 重庆时时彩平台 新疆11选5 黄大仙心水高手资料 重庆时时彩计划软件手机版 丫丫湖南麻将辅助器 踢球者比分即时指数 山西快乐十分 1选5开奖安徽 在上海跑滴滴快车赚钱吗2018 彩票开奖结果查绚 腾讯游戏欢乐麻将全集